Ваш город:

В России появится ГИС «Моя школа» и будет апробирована новая система аттестации учителей

10 авг. 2020 г.
0
5561

В России создадут государственный суперсервис ГИС «Моя школа», а в сентябре 2021 года стартует апробация новой системы аттестации школьных учителей. Об этом сегодня сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в интервью «Российской газете».

В России появится ГИС «Моя школа» и будет апробирована новая система аттестации учителей
В России появится ГИС «Моя школа» и будет апробирована новая система аттестации учителей / http://akademicheskiymedia.ru/

Глава Минпросвещения заявил о создании для учеников школ и их родителей государственного суперсервиса «Моя школа».

Он, в частности, сказал: «В рамках ЦОС создается государственная информационная система, по сути, суперсервис ГИС «Моя школа». Она будет включать огромный объём информации от всех российских школ, объединит сразу несколько сервисов и баз данных. Это создаст все условия для того, чтобы дети и родители смогли без лишних проволочек и очень оперативно получать необходимую информацию и решать вопросы своего взаимодействия с учителем, со школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил. Это и приём в детские сады и школы, информация о текущей успеваемости, а также о промежуточной и итоговой аттестации, запись в кружки и секции и многое другое. И всё это будет работать «в связке» с региональными электронными системами. Основные услуги (например, запись в школу) будут выводиться в раздел «Мое образование» портала госуслуг».

Кроме того, Сергей Кравцов рассказал о том, что в сфере повышения квалификации учителей и переподготовки кадров необходимо навести порядок. Ведомство запланировало проведение анализа программ, для того чтобы «понять, насколько они актуальны и решают конкретные проблемы, которые есть у учителей».

Министр обратил внимание на то, что к концу 2021 года будет выстроена единая система научно-методического сопровождения педагогических работников, и добавил: «В сентябре 2021 года начнём апробацию новой системы аттестации учителей в школах, внедрение новых должностей и квалификационных категорий: учитель-методист, учитель-наставник. Всё это позволит создать условия для непрерывного профессионального развития педагогов, повысить престиж профессии. И самое главное – обеспечить качество образовательных результатов».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
381
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
728
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1136
Оставить свой комментарий

Ваш город: