Ваш город:

Об отмене проверок вузов и импортозамещении вузовского ПО

22 апр. 2022 г.
0
1304

В рамках прошедшей в минувший четверг встречи с представителями сферы высшего образования министр науки и высшего образования Валерий Фальков ввёл мораторий на проверки вузов. А вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры и Минобрнауки подготовить предложения по импортозамещению вузовского ПО.

Об отмене проверок вузов и импортозамещении вузовского ПО
Об отмене проверок вузов и импортозамещении вузовского ПО / https://adukar.com/

Комментируя введённый мораторий, глава Минпросвещения уточнил: «Речь идёт о плановых и внеплановых проверках: они в 2022 году проводиться не будут».

В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с Министерством науки и высшего образования РФ до 1 июня внести в правительство предложения по импортозамещению программного обеспечения и облачных решений для учебных заведений высшей школы.  

В ходе встречи правительства и представителей высшего образования Олег Качанов, замглавы Минцифры, сообщил о том, что его ведомство совместно с Минобразования уже ведёт работу над инвентаризацией вузов в части мощностей, центров обработки данных и типового ПО.

Кроме того, прорабатывается возможность создания облачного решения вузов, целью которого будет обеспечение типовых сервисов, что станет логичным продолжением электронного сервиса приёма абитуриентов и ведения реестра студентов и электронных зачёток.

Также В. Фальков заверил, что вузы не будут повышать стоимость обучения на первом курсе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
740
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1079
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1516
Оставить свой комментарий

Ваш город: